Welcome to Homeworld
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литература » Рассказы » Хроники Ская (Научно фантастический рассказ в форме дневника ученного.)
Хроники Ская
RianДата: Среда, 2010/03/17, 17:19:28 | Сообщение # 1
Немертвый граф
Группа: Администраторы
Сообщений: 240
Репутация: 128
Статус: Offline
17 февраля 1985.
Я пишу эти строки пока еду в машине к входу в лабораторию.
Меня зовут Скай. Хишер Скай. С сегодняшнего дня я работаю старшим научным сотрудником по вопросам ксенологии в секретной исследователькой лаборатории "Стрерх". Лаборатория засекречена и находится где-то в степях. Я не знаю точно где. Как я успел узнать из разговоров с водителем - у лаборатории из наземных сооружений только маленький люк, и тот присыпан землей. Так что найти лабораторию можно только случаянно...

19 февраля 1985.
Сегодня я уже два дня как работаю в этой лаборатории, но все еще не получил доступ к моей работе. Изучаю червей и пауков-переростков.
Подслушал разговор в столовой. Оказывается за 10 лет работы этой лаборатории я - двадцатый человек на моей должности. Говорят что она проклята, так как все мои предшественники либо умерли от болезни, либо покончили с собой.
Также удалось подслушать что нашли что то большое на нижних уровнях. Что-то вроде гробницы. Надеюсь скоро меня допустят к этой штуке, хочу её изучить.
Меня насторожило что в ходе "вводной леции" мне выдали капсулу с цианидом и сказали чтобы я выпил её если "почувствую недомогание".
Как здравомыслящий человек я смыл капсулу в унитаз.

23 февраля 1985.
Пятый день.
Исследования там, внизу, идут полным ходом, а до меня доходят лишь обрывки слухов и какие-то куски черепицы и кусочки древнего бетона. Подумать только, бетона, которому около двадцати тысяч лет! Но что тогда там внизу такое...
Минут десять назад что-то взорвалось, да так, что вся база ходуном пошла, но вроде все уладили и даже удалось избежать паники - возможно обвал или что-то еще. Я не знаю...

24 февраля 1985.
Ничего страшного во вчерашнем взрыве небыло - просто подрывные работы чтобы погрузиться поглубже в руины - там был завал и его надо было расчистить, а подрывник переборщил с динамитом... В общем обошлось без жертв.
Сегодня мне приснился какой-то кошмар.
Вся станция погружена во тьму, лишь изредка встречаются освещенные промежутки. По коридорам бродят монстры... Я проснулся в холодном поту. Наверное просто слишком долго нахожусь глубоко под землей. Возможно стоит прогуляться снаружи...

28 февраля 1985.
Сегодня мне притащили что-то действительно интересное. Стальной цилиндрический объект радиусом в сантиметров 10 и высотой в 40. На внешней стороне стенок изящная гравировка, из под которой выбивается свет.
Но более интересное началось когда я остался наедине с этой штукой. Мне начали слышаться неясные шепоты, а когда я подешел поближе к этой штуке она начала "втягивать" мой разум. Очнулся я у противоположной стены, закрываясь от этой штуки стулом.
Возможно она токсична. Буду работать с ней в костюме химзащиты.

3 марта 1985.
Если верить моим исследованиям - этот артефакт состоит из неизвестного прежде материала. В отчетах я называю его "элемент 63", но лично для меня он зовется "светеций", так как в темноте испускает странноватый зелено-голубой свет.
Так же этот артефакт испускает какое то пси-излучение, так как приступ как и в первую нашу встречу с этим арефактом повторился и вчера, когда я был в костюме химзащиты с замкнутой воздушной системой.
Я заметил странности в поведении людей, которые работают внизу, напрямую с гробницей.
Почти все из них жалуются на эффект "дежавю" - многе считают что уже совершали какие-то дейсвия. Вплоть до приема пищи - поэтому приходится их заставлять есть насильно.

8 марта 1985.
Сегодня произошел еще один взрыв внизу. Думаю скоро мне принесут новых артефактов.
Данный же артефакт был подвергнут всевозможным воздействиям, но был абсолютно неактивен. Даже когда я долбанул по нему молотком он даже не дзынькнул. Вообще ничего. Но мне удалось обнаружить маленькое отверстие ровно по центру крышки. Достаточно большое, чтобы туда прошла игла шприца. Я выкачал оттуда жидкость неизвестного характера, что наводит меня на мысли что сам арефакт лишь контейнер, а все воздействия на мою психику проводит жидкость.
По мере удаления жидкости от контейнера та теряла свои первоначальные характеристики, а потом и исчезала вовсе. Причем это небыло реакцией с кислородом - в вакууме произошло то же самое - виновато именно рассторяние от контейнера.

12 марта 1985.
Сегодня один из ученных нижнего уровня проглатил ампулу с цианидом. Он сказал что-то вроде "оно в моем мозгу!" и выхватил ампулу прямо в столовой. Его никто не успел остановить... Его кремировали. Даже не дали исследовать его тело... Есть подозрения что он получил сильное облучение, а то и получил внутрь своего тела ту жидкость, что я нашел.
Я провел несколько исследований с жидкостью и выяснил что она биологического происхождения. И одновременно с этим небиологического. Я не знаю как это объяснить. Тест утверждает что она биологического происхождения, а проведенный секундой позже, что она небиологическая... Я не понимаю...
Заметил что лабораторные крысы чураются этой жидкости. Бегут от нее даже не как от огня, а от целого пожара.
Сделал прививку этой жидкости одной из лабораторных крыс. После этого она перестала боятся жидкости и даже пыталась достать шприц, положенный рядом с клеткой, возможно чтобы получить еще жидкости.
При этом крыса действовала весьма логично - пыталась собрать из соломинок подобие трости и наколоть её на иглу шприца, чтобы подтянуть его поближе. Я не дал её этого сделать. Странное поведение для крысы...

13 марта 1985
Господи! Что я натворил! Крыса, которой вчера была сделана прививка элемента 64, устроила в клетке кровавую резню! Она распотрошила всех остальных крыс и подвешала их за хвост за потолок клетки! С некоторых крыс была снята кожа и удалены мозги. Сама же подопытная крыса выросла впятеро.и пыталась перегрызть решетку клетки. И у нее это почти получилось! Мне оставалось только пристрелить её. Она умерла только после пятой пули...
Вскрытие крысы показало что у неё полностью переменились внутренние органы, а мозг вырос в шесть раз.
Вместо крови у неё был элемент 64...
Так же я обнаружил новый, неизвестный мне орган, который, судя по всему, являлся производсвтенной базой элемента 64 в организме крысы.
Сегодня с собой покончили ещё четыре ученных... Кажется они выпустили что-то плохое из гробницы. Нижние уровни закрыты на карантин. Туда же я сдал артефакт, тело крысы и все запасы жидкости.

20 марта 1985
Вся база в напряжении. С нижних уровней ничего не слышно уже неделю. Назревает паника. Люди пытались сбежать с базы, но единственный выход оказался заварен! Намертво! А рядом было тело одного из ученных с нижнего уровня. На стене красовалась надпись кровью "мы выпустили зло!"
Тело было искусано, кое-где отсутсвовала плось почти до самых костей, но, судя по следам крови - человек пришел сюда уже таким. Он явно не хотел чтобы кто-то вышел... И был готов ради этого на все.
Паника только усилилась... Многие забарикадировались в своих комнатах...
Я последовал тому же примеру и закрыл дверь так, что её можно открыть только изнутри. Также постарался и с вентиляцией. Еды тут у меня предостаточно...

24 марта 1985
Кажется я поступил верно, закрывшись тут. Вчера по всей базе слвшались стоны и крики. А ближе к вечеру кто-то ломился в мою дверь, а чуть позже и в вентиляционную шахту.
Я так думаю больше живых тут не осталось... Спасти нас.. меня никто не придет - лаборатория сверхекретна...
Я не знаю сколько я тут продержусь. Как бы то нибыло.. Я должен выжить и надеяться на лучшее. У меня нет другого выхода...

29 марта 1985
Крики на базе прекратились. Тишина. Абсолютная...
Я попытался выбраться. Зачем я только это сделал...
Я открыл дверь и увидел как ко мне бежит кто-то из ученных. Живой. Обычный человек.
Он почти добежал. Почти...
Из-за угла выскочило.. Нечто. Я не знаю как описать это... Оно выглядело как сильно мутировавший человек, местами виднелись обрывки медецинского халата. Оно.. Оно набросилось на ученного и разорвало его. Просто разорвало на две части и сожрало. А потом оно увидело меня.
Я едва успел спрятаться в своей комнате и забарикадировать дверь и спрятаться под кровать. Оно начало ломиться в дверь. Толстая, стальная дверь гнулась! Но оно не смогло её пробить и ушло...
Мне повезло. Я думал мне конец...
Что это было?...

10 апреля 1985
У меня конилась еда. Но ТУДА я не пойду... Когда я был маленький мама говорила мне что человек не может не есть больше трех дней, не пить больше пяти и не может не дышать больше трех минут. Со временем я узнал что есть люди, которые пересекают целые пустыни, неделями обходясь без еды и воды и люди, которые не дышат даже до шести-семи минут.
Вот мы и узнаем кто был прав...

15 апреля 1985
Чувство голода сводит меня с ума. Я разобрал баррикады перед дверью, но она не открвается - её слишком сильно погнуло и она не проходила в стену (дверь была шлюзовой и открывалась в сторону, это то и спасло меня тогда - будь дверь на петлях та тварь бы просто её выбила). Я поставил баррикады наместо, взял свой пистолет и решил полезть через вентиляцию.
Оставляя пометки я сумел добраться до столовой. Набрав немного еды я уже собирался уходить, как в дверь начали ломиться. Я едва успел спрятаться в вентиляционной шахте, как дверь слетела с петель и в комнату вошли уже знакомые мне твари. Они долго принюхивались, а потом начали крушить все подряд. Когда они нашли запасы еды то я понял что больше я еды не получу - они сожрали все. Осталость только то немногое, что я сумел затащить в шахту.
Но самое страшное еще не натупило. Они учуяли меня. Они пытались залезть в шахту, но, к счастью, оказались слишком большими для этого и бросили это дело.
Они ушли, а я еще полчаса сидел боясь дышать и трясся от страха...

20 апреля 1985
Сегодня я проснулся из за того что из вентиляции доносились какие-то странные звуки. Я спрятался и стал ждать. Оттуда вылезла крыса-мутант, какую я уже видел ранее. Она заметила меня и попыталась набросится, но я уже знал что делать с такими крысами и пристрелил её. Теперь мой пистолет бесполезен...

21 апреля 1985
Мне удалось поставить в вентиляционную шахту мощный вентилятор со стальными лопостями. Теперь оттуда ничего не пролезет... Для этого пришлось снова вылезти из моего убежища. На этот раз я был в техническом отсеке, складах, еще раз посетил столовую и даже решил залезть в арсенал. В последнем мне удалось найти несколько сигнальных спичек и патроны к моему пистолету. В столовой же я ничего не нашел... Скоро у меня закончится еда.

25 апреля 1985
База преображается с каждым днем. Стены темнеют и покрываются неизвестными растениями черного цвета, с которых капает слизь. Слизь эта опастна - мне довелось наблюдать как одна из тех тварей наступила в лужу слизи - её нога просто растворилась, после чего тварь целиком упала в эту слизь. Ничего не осталось.... Но эти растения растут только там, где нет света, поэтому я усилил освещение своей комнаты. Благо генератор стоял в моей же комнате и я мог не боятся остаться без света. Сама же электростанция находится гораздо глубже и использует энергию земли для выработки электричества. Она отделена от нашей лаборатории и, я надеюсь, там все нормально.

День первый.
У меня сломались часы. Теперь я не знаю какой день и число, так как я не считал их, а просто смотрел на показание часов, когда делал запись.
Моя еда почти на исходе, дело все хуже и хуже... С водой проще - мне удалось достать мощный фильтр со складов, так что приходиться, как бы это нибыло неприятно, пить отчищенные свои же выделения.
Воду из крана я пить больше не рискую - она обрела какой-то черноватый цвет...
В моей лаборатории завелись пауки. Не люблю пауков....

День пятый.
Еда кончилась. Это конец...
Пауки в лаборатории значительно выросли и теперь уже размером со спичечный коробок. Почему они мутируют так быстро? Все, что мне оставалось сделать - забарикаировать и лабораторию... Выход в вентиляцию был там же, так что теперь я заперт в своей комнате.

День восьмой.
Сегодня, когда я проснулся, я обнаружил в своем рту паука. От шока я сомкнул челюсти и проглотил его.... Надеюсь они не ядовиты, потому что.. Паук был вкусный. Если я не умру к завтрешниму утру, то пауки не ядовиты и у меня есть ферма по производству пищи. Осталось найти как этот паук пролез сюда...
После недолгих поисков я нашел причину. Точнее вспомнил о ней. Когда я лазил по вентиляции я делал дырки в стенах чтобы знать где я. Напротив своей комнаты сделал три, чтобы была возможность наблюдать за комнатой, если в неё кто то заберется. Я заделал дырки и обыскал комнату. Больше пуков не нашлось.

День девятый.
Любой яд должен был подействовать к этому времени. Я все еще жив. Что-ж... Буду питаться пауками...

День двенадцатый.
Странно, но у меня такое чувство что все это уже было... Дежавю...
Почему у меня такое паршивое чувство что это не очень хорошо? Дежавю.. Что-то до жути знакомое. Оно означает что то плохое... Но я не помню что...

День пятнадцатый.
Дежавю! Я вспомнил. Тот ученный, который погиб первым, да и остальные тоже... Они жаловались на чувсвтво дежавю и на плохую память. Неужели я тоже болен?...

День двадцатый.
Ложная тревога.. Это было простое переутомление. Остальных симптомов не возникло, да и те два сошли на нет.
Хорошо что я взял с собой книги, когда ехал сюда. Много книг...

День двадцать шестой.
Пауки стремительно растут. Они уже с руку взрослого человека. Что заставляет их так быстро расти? Лаборатория похожа на террариум... Боюсь подумать что за моей дверью...

День тридцатый.
Заметил у себя на языке что-то напоминающее слизь. Наверное пауки все же были токсичными.... Теперь я варю пауков.

День тридцать седьмой.
Вареные пауки не вкусные, но слизь пропала.
Сегодня кто-то ломился в мою дверь. Кто-то гораздо больше, чем те твари.
Интересно, а те твари вкусные?

День пятидесятый.
Сегодня я стрелял по галлюцинациям. Пистолет снова бесполезен. Скорее всего внутри меня уже слишком много токсинов от пауков. Перестану их есть на некоторое время...

День шестидисятый.
Пауки уже с мою голову. Но они все еще вкусные.

Запись первая
Я потерял счет дням. Кажется я схожу с ума... В моей голове каша и я не могу сосредоточится... Черт.. Зечем я смыл капсулу с цианидом в унитаз?...

Запись вторая.
Заметил что моя кожа преобритает зеленоватый оттенок. Я мутирую?

Запись третья.
Хаха.. Сегодня со мной говорил Бог. Правда он назвал себя Центром. Он говорил через дырочки. Ну.. Дырочки рядом с большой белой штукой, которая постоянно гудит.
Бог сказал что меня собираются спасти.
Я сказал Богу что пауки вкусные и поблагодарил его за то, что он создал их.

Запись четвертая.
Сегодня бог снова говорил со мной. Он сказал что Он заходит. Что помощь уже близко. Он спросил где я нахожусь.
Я сказал что в своей комнате. Комнате Ская.
Он сказал чтобы я держался. Потом стены затряслись и раздался громкий Бабах! А потом крики и та-та-та-та-та.
А потом снова Бабах, но на этот раз стены трясло гораздо дольше. Как будто что то большое упало. Или много чего-то маленького. Или что то большое и много маленького.

Запись пятая.
Бог молчит. Он обиделся на меня?

Запись шестая.
Пауки вкусные.
У меня появилась шерстка. Как у пауков. Щикотно, если проводить ей по носу.

Запись седьмая.
Черт. Я точно схожу с ума...
Какой еще Бог? О чем я думал? Это же помощь была. Была. Они столкнулись с теми тварями и проиграли бой. А второй взрыв и "что то большое упало" - завал. Они подорвали шахту. Чтобы твари не вырвались наружу.
Я действительно мутирую. Преобретаю черты паука. Шерсть, зеленая кожа... Я могу лазить по стенам.
Я уже не человек.. Проклятье! Почему я выкинул цианид!?...

Запись восьмая.
Пауки больше не боятся меня. Пауки не злятся на меня. Пауки хорошие. Я научил пауков говорить. Пауки умные. Они друзья теперь. Пауков нельзя есть.
Пауки любят слизней. Они называют их едой. Они выращивают слизней дома, я сам видел. Я пробовал слизня. Слизни вкусные. Слизни глупые. Слизни еда.

Запись девятая.
У меня теперь есть зубки как у паука. Мы с моими друзьями пауками рады. Мы большая семья.

Запись десятая.
Мы с друзьями хотим погулять снаружи. Я сломал ту крутящуюся штуку в дыре в стене и мы пошли туда.
Мы нашли больших мышек. Мышки сначала напали на нас, но потом убегали. Мышки вкусные. Мышки глупые. Мышки еда.
А еще мы видели большой кусок мяса. Он катался по коридорам и ломал все что видел. Он убил моих друзей пауков... Он плохой.

Запись одиннадцатая.
Что-то ломилось в большую дверь, которую нельзя открыть. Это был тот кусок мяса? Дверь совсем плохо-плохо держится. Мы с друзьями сделали много-много паутины и закрыли ей всю дверь. Дверь теперь не открыть.

Запись двенадцатая.
Нам удалось поймать детеныша круглого куска мяса.
Он не вкусный. Некоторые из друзей отравились и умерли.
Кусок мяса не из мяса. Он плохой.

Запись тринадцатая.
Черт.. Я дружу с пауками? Ем слизней? Я ГОВОРЮ с пауками!? Я точно сошел с ума. Да что там.. Я выгляжу как паук. Держать ручку почти невозможно... Нужно что-то с этим делать...

Запись четырнадцатая.
Мы с пауками выработали яд. Теперь мы можем делать запасы крысок. Мы их кусаем и они замирают и не двигаются. Но они живые! Мы довольны.

Запись пятнадцатая.
Мы образовали единый разум. Теперь все думают как один, а один как все. Мы теперь еще умнее.

Запись шестнадцатая.
Мы нашли еще дну коллонию пауков! И, что самое галавное, у них есть такой же паук как я. Только это самочка. Они переселились к нам. Теперь мы живем вместе.
Я надеюсь понравиться той самочке.

Запись семнадцатая.
Да! Мне удалось ей понравиться! Скоро у нас будут маленькие паучата!!

Запись девятнадцатая.
Черт.. Я что, завел потомство в виде пауков? Матерь Божья...
Как выяснилось сегодня разум вернулся не только ко мне, но и к этой.. женщине.
Это профессор Райли.
Она полагает что разум возвращается к нам раз в месяц на время полнолуния.
Эти пауки в это время не очень активны.
Кстати к тому что у нас буду.. Ээ.. Дети она отнеслась как-то расстроенно. Впрочем я её понимаю. Хорошо что хоть не начался скандал...
Мы решили проводить исследования самих себя. Так, на всякий случай. Вдруг когда-нибудь нас найдут. Все результаты я буду хранить в своих дневниках.

Запись двадцатая.
Сегодня со мной снова говорил Бог.
Он спрашивал есть ти тут кто живой.
Я сказал ему что да. Я, мисис Райли, наши дети и мои друзья.
Бог спросил как мы тут выжили.
Я сказал что мы спрятались, а потом научились защищаться.
Бог сказал что поптается нас вытащить оттуда.
Я предупредил бога об кусках мяса. Сказал что они злые.

Запись двадцать первая.
Бог пришел за нами.
Он сказал что спускается.
Потом что-то взорвалось.
Потом началась стрельба, а потом все стихло.

Запись двадцать вторая.
Сегодня к нам снова вернулся разум.
Мне удалось связаться с группой спасения. Они понесли потери, но выжили.
Мы предупредили их о том, что мы "немного мутировали" и сейчас выглядим как человекообразные пауки.
Нам удалось добраться до группы спасения.
Мы перепугали их досмерти... Но они не начали стрелять.
Они были немного в шоке...
Мы объяснили им ситуацию. Предупредили их о том, что тут вирус, о элеметах 63 и 64. Обо всем. И казали что им придется остаться тут. Они приняли это почти не сопротивляясь. Они видели этих тварей и понимали опастность.
Мы передали им всю инормацию наших исследований, а те передали их командованию. Больше сюда никто не сунется...
А потом напали Твари.
Мы успели спастись и спасти одного молодого парня. Их командир сказал нам вытащить его. Это был его сын, как мы поняли. Твари положили всех...
Мы поклялись отомстить...

Запись двадцать третья.
У нас теперь новый друг. Он человек.
Наша семья приняла его, хотя он нас боится.
Мы будем защищать его.
Он смешной. Он боится есть слизней.
Но мы его убедили что они вкусные. Он слопал трех слизней.

Запись двадцать четвертая.
У нашего друга тоже стала зеленеть кожа.
Он испугался.
Мы сказали что это нормально.
Скоро он будет такой же как мы и мы отомстим за его папу.
Он смирился.

Запись двадцать пятая.
Парень почти мутировал. Через месяц мы пойдем мстить...
Пауки уже почти размером с меня.
Мы должны справиться с той тварью...
Она представляет угрозу для всего вида людей.
А потом мы спустимся в могильник.
Я хочу узнать что там такое...

Запись двадцать шестая.
Мы придумали план как убить кусок мяса.
Мы заманим его в ловушку и обольем слизю черных растений со стен. Для нас она не опасна.
Мы соберем много-много слизи в одном месте и уроним туда эту тварь.
Она глупая. Она прет напролом.
Она хочет только жрать.
А мы, пауки, вусные. И она это знает.
Мы её заманим собой.

Запись двадцать седьмая.
Похоже даже когда я мало контролирую свой разум я все равно гений. Это должно сработать.
Приманкой буду я сам.
Я решил....
Не хочу жить в виде паука.
Местом Х будет шахта спуска. Её крупно покорежило во время последнего завала.
Там есть яма глубиной в метр. Там был камень, но мы его убрали.
Теперь там кислота.
Как я выяснил - мне она вообще не опасна. Я мог в ней купаться...

Запись двадцать восьмая.
Вот и пришло время мести.

Запись двадцать девятая.
План удался. Тварь уничтожена, но я серьезно ранен...
Я теряю сознание...

Запись тридцатая.
Я очнулся. Я жив. Но.. Где все? Дверь выбита, а гнездо разрушено. Я был в вентиляционной шахте.
Я остался один?
Эти твари убили всех?
Тогда я убью всех их.
Это моя последняя запись, так как я уже врядли вернусь.

Если кто-то читает это.. Убейте... Убейте здесь все.
Хиш.. Хишер Скай. Старший научный сотрудник по вопросам ксенологии исследовательской лаборатории "Стрерх"

-----------------------------

Я закрыл дневник и положил его в свою сумку. Интересная находка. Наверное это его скелет я видел в большом зале в окружении скелетов сферических тварей.
Я еще раз осмотрел остатки комнаты, бросил на пол заряд взрывчатки и вышел. Остатки комплекса заминированы. Все заминировано. Пора выбираться отсюда.
Я достал лазверную винтовку и направился к выходу. Мало ли что тут уцелело...
Я вышел наружу, залез в свой глиссер, достал взрыватель и нажал на кнопку.
За секунду до взрыва я услышал слово "спасибо" и тень человекообразного создания, стремительно исчезнувшего внутри гибнущего комплекса.

Из отчета Графа Риэна Де Ашеса от 25 июня 2037 года о проведении операции "зачистка".


Последнее банное слово всегда за админом.
_____
Бугогашеньки, мои хорошие.
_____
I'm a Dragon!
_____
Если долго смотреть на мою аватарку, то покажется что она шеволится. Не верьте - вам только кажется
 
Форум » Литература » Рассказы » Хроники Ская (Научно фантастический рассказ в форме дневника ученного.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


RianMSC © 2024
Хостинг от uCoz